Приход храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы -

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

Таинство Крещения в нашем храме совершается после обязательного посещения не менее двух огласительных бесед.

• Огласительные беседы перед Таинством Крещения проводятся в Главном доме усадьбы "Алтуфьево":
  • по средам, в 18 часов 30 минут
  • по субботам, в 15 часов.

Огласительные беседы должны посетить взрослые, желающие креститься, а также родители и крестные детей до 12 лет.

• Таинство Крещения совершается:
  1. для детей - ежедневно в 12 часов.
  2. для взрослых - в воскресенье, в 10 часов.
  • Таинство Крещения происходит в отдельно стоящем крестильном храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
  • Таинство Крещения детей происходит в купели.

Подробную информацию о проведении огласительных бесед и Таинстве Крещения вы можете узнать по телефону храма 8 (499) 209-54-22.

Для крещения ребенка вам понадобятся:

•  крестик;
  • крестильная рубашка;
  • полотенце или пеленка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • крестные восприемники.

Для крещения взрослого человека вам понадобятся:

• крестик,
  • крестильная рубашка,
  • мужчинам – плавки, женщинам – купальный костюм,
  • полотенце и простынь,
  • запасное нижнее белье,
  • тапочки.

Таинство Крещения

Оглашение - чтение над готовящимся к крещению особых молитв - «запрещений», отречения от сатаны и сочетания Христу, то есть соединения с Ним, и исповедания православной веры. Здесь за младенца соответствующие слова должны произносить крестные.

Последование Крещения - троекратное погружение младенца в купель с произнесением слов: «Крещается раб Божий (раба Божия) (имя) во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь». В это время крестный (одного пола с крещаемым), взяв на руки полотенце, готовится принять своего крестного от купели. Принявший Крещение после этого облачается в новую белую одежду, на него надевается крест.

Таинство  Миропомазания. Крещаемый помазывается Освященным Миром. В Таинстве Миропомазания подаются дары Святого Духа, укрепляющие человека в жизни духовной. После этого священник и крестные с новокрещенным трижды обходят вокруг купели в знак духовной радости соединения со Христом для вечной жизни в Небесном Царстве. Затем читаются отрывок из послания апостола Павла к Римлянам, и отрывок из Евангелия от Матфея - о послании Господом Иисусом Христом апостолов на всемирную проповедь веры с повелением крестить все народы во имя Отца и Сына и Святого Духа.

После миро омывается священником с тела крестившегося специальной губкой, омоченной в святой воде, с произнесением слов: «Оправдался еси. Просветился еси. Освятился еси. Омылся еси именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. Крестился еси. Просветился еси. Миропомазался еси. Освятился еси, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь».

Далее священник крестообразно постригает волосы новокрещенного (с четырех сторон) со словами: «Постригается раб(а) Божий (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь», складывает волосы на восковую лепешку и опускает ее в купель. Пострижение символизирует собой покорность Богу и одновременно знаменует ту небольшую жертву, которую новокрещаемый приносит Богу в благодарение за начало новой, духовной жизни. После произнесения прошений о крестных родителях и новокрещенном Таинство крещения завершается.

Воцерковление обозначает первое принесение в храм. Младенец, взятый священником на руки, проносится им по храму, подносится к Царским вратам и вносится в алтарь (только мальчики), после чего отдается родителям. Воцерковление символизирует собой посвящение младенца Богу по ветхозаветному образцу.

Принявшим Таинство Святого Крещения следует причаститься в ближайшие дни.

И дай нам, Бог, идти за Христом.