Приход храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы - Крещенский молебен в приюте для детей и подростков Алутфьево

Крещенский молебен в приюте для детей и подростков Алутфьево

22 января 2018 года в  Попразднство праздника Крещения Господня, в день памяти свт. Филиппа, митрополита Московского в приюте для детей и подростков Алтуфьево состоялось Великое освящение воды.

В этот день настоятель нашего храма протоиерей Кирилл Шевцов, иеромонах Тихон (Батурин) и работники храма посетили воспитанников и сотрудников приюта Алтуфьево.

Когда все собрались в домовом храме приюта, отец Кирилл рассказал о празднике Крещения Господня,  о традиции в этот день совершать водоосвящение.

Он  поведал, что вода, освященная в этот праздник является Великой Святыней и по-гречески называется Агиасма. Этой Святой Водой принято  окроплять жилище, места работы, учебы и там, где пребывают люди.

Перед началом молебна батюшка раздал детям свечи и дети с благоговением расставили их перед иконами храма.

Воспитанникам, которые недавно поступили в приют по их просьбе отец Тихон раздал нательные крестики.

Одна из воспитанниц приюта обратилась к отцу Кириллу с просьбой о крещении. Батюшка побеседовал с ней и рассказал, как подготовится к этому таинству.

Во время молебна было совершено Великое освящение воды. Отец Кирилл , собрав вокруг себя детей с особым духовным подъемом произносил слова Чинопоследования, а собравшиеся в храме благоговейно внимали батюшке и участвовали в совершении молебна пением.

Отец Кирилл окропил всех Святой Водой и еще раз поздравил с праздником.

По окончании молебна священники обошли здания приюта, окропив все помещения Крещенской водой.

День закончился встречей с руководителем приюта Мариной Владимировной Опариной и ее заместителями и обсудили дальнейшие планы по сотрудничеству прихода и социального приюта.