Приход храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы - Поздравление в Рождеством Христовым воспитаников социального приюта для детей и подростков Алтуфьево

15 января 2-18 года в день памяти преп. Серафима Саровского Чудотворца состоялось поздравление подопечных  социального приюта для детей и подростков "Алтуфьево" и их воспитателей с праздником  Рождества Христова.

По уже сложившейся традиции в Святые Рождественские дни приход нашего храма организовывает поздравление детей и подростков  в социальном приюте "Алтуфьево".

И в этом году настоятель храма протоиерей Кирилл Шевцов, иеромонах Тихон (Батурин) , хор и работники храма и волонтеры посетили воспитанников этого учреждения .

Заведующая учебной частью приюта Мария Александровна организовала для гостей ознакомительную экскурсию по классам и комнатам приюта, особенно по вновь построенной его части, где расположились спортивный зал, бильярдная,  творческая мастерская, библиотека.

В ходе этой экскурсии батюшка поближе познакомился с воспитанниками заведения и их бытом.

У детей и подростков была возможность обратиться лично к отцу Кириллу с интересующими их жизненными и духовными вопросами, а также показать не только свои условия пребывания в приюте,  но и творческие  поделки, рисунки, маленькие элементы своего личного пространства.

Мария Александровна рассказала отцу Кириллу о организации учебного процесса воспитанников, досуга, затронув их трудные жизненные ситуации и проблемы.

После того, как батюшка ознакомился с приютом, началась наша праздничная программа посещения.

Праздник начался в домовом храме социального приюта для детей и подростков «Алтуфьево», посвященном иконе Пресвятой Богородицы именуемой " Умягчение злых сердец" молебном, который совершил настоятель нашего храма протоиерей  Кирилл Шевцов, в сослужении  иеромонаха  Тихона (Батурина), несущего послушание по духовному окормлению пребывающих в приюте детей и подростков.

Перед началом молебна отец Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом, в котором рассказал о празднике Рождества Христова, его духовном значении для каждого человека и пожелал всем и всегда жить по Евангелию, дабы в нашем Мире всегда были мир и любовь.

По окончании молебна батюшка раздал подарки , которые бережно и с любовью собрали прихожане нашего храма, всем воспитанникам приюта и их воспитателям.

Во время молебна и раздачи подарков хор нашего храма исполнил Рождественские песнопения и народные канты.

Самых маленьких воспитаников приюта отец Кирилл поздравил в их комнатах отдыха, так как у малышией во время нашего приезда был "тихий час" и  они не могли присутствовать в домовом храме на молебне.

После молебна все были приглашены в актовый зал приюта,  где ребята показали  подготовленный ими  праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову.

Ребята предложили собравшимся гостям прекрасную программу, в которой прозвучали  песни и Рождественские  стихи,  исполнили красивые танцы.

В завершение праздничного вечера отец Кирилл поблагодарил всех за праздничное представление , отметив высокий художественный уровень участников концерта и еще раз поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова.

На память о посещение приюта  его  воспитанники преподнесли протоиерею  Кириллу и иеромонаху Тихону две вышитые своими руками картины.