"Идите за Мной и Я сделаю вас ловцами человеков!" - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

«Идите за Мной и Я сделаю вас ловцами человеков!»

08.10.2023

08 октября 2023 года, Неделя 18-я по Пятидесятнице. Позднюю Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко. По прочтении Евангелия отец Михаил обратился к молящимся со словами проповеди на тему только что прочитанного отрывка из Евангелия от Луки (Глава 5 стих 1-11), в котором евангелист повествует о том, как Спаситель сел в лодку будущего апостола Петра и, отступив немного от берега, учил народ. Далее Евангелие повествует о чудесном улове, который случился по слову Спасителя после проповеди, и о том, как будущие апостолы стали ловцами человеков.

Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.

Вполне понятный для простого слушающего пример ловли рыбы приводится в качестве аллегории в данном отрывке из Евангелия.

И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. 

Относится ли этот призыв ко всем христианам? Что, а точнее — Кто — должен привлекать человеков в сети ловца? Предлагаем послушать запись слова настоятеля храма.

Проповедь
Поделиться:
Наверх