Приход храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы - Паломническая поездка в Оптину Пустынь, Шамордино, Клыково

Паломническая поездка в Оптину Пустынь, Шамордино, Клыково

10 Август 2018

6 августа после Божественной Литургии, которую служил Настоятель храма протоиерей Кирилл Шевцов, прихожане и трудящиеся храма отправились в двухдневную  паломническую поездку в Оптину пустынь, Шамордино И Клыково.

Рассказ-отзыв прихожан о паломнической поездке:

Отзывы паломников о поездке:

- Мы в первый раз поехали в Оптину пустынь. Поездку ждали с радостным напряжением. У Валентины была вероятность не уехать из-за работы. Но, с Божией помощью, все разрешилось.

И вот, наступило это ожидаемое утро – начало нашей поездки, исповедовались, причастившись, помолившись на Литургии и получив Божию благодать, отправились в путь.

Казалось, что сама природа благоволила нам. Время в дороге за рассказом об Оптиной пустыни и за молитвой пролетели незаметно.

Приехав в Оптину,  мы были поражены красотою храмов здешнего места, историей этого монастыря.

Самое главное, мы, побывав на вечернем богослужении, еще более пропитались духом этого места, ощутили благодать. Был такой подъем от совместной молитвы. На следующий день, причастившись и искупавшись в святом источнике, мы полные сил продолжили свое путешествие по нашему маршруту.

Впечатления и духовной радости от посещения Клыково и Шамордино было не меньше, не смотря на дождь.

Возвращались в Москву мы полные умиротворения, радости, благодати. На самом деле такие посещения святых мест приносят в сердце мир, внутренний покой, любовь к ближнему. Молим Бога, чтобы это чувство не покидало нас!

Благодарны нашему настоятелю отцу Кириллу, организаторам поездки за эту чудесную возможность еще раз прикоснуться к святыням земли нашей.

Такие поездки очень объединяют прихожан. Хотелось бы, чтобы эта традиция продолжалась…

Бог в помощь!!!

Андриишина Валентина, Короткова Любовь, Сысоева Надежда, р.б. Лидия

- Поездка по святым местам всегда радуют душу и укрепляют в вере.

Гончарова Валентина, Кострова Валентина.

Материал подготовили:

Тарасенко Нина, Косточкина Наталия