Приход храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы - На весенних каникулах ученики начальной общеобразовательной школы №166 посетили Храм Воздвижения Креста Господня.

16 Апрель 2018

На весенних каникулах ученики начальной общеобразовательной школы №166  посетили Храм Воздвижения Креста Господня.

В храме детям  рассказали о культурных традициях празднования главного праздника всех христиан – Светлой Пасхи, узнали о значении колокольного звона в нашей российской культурной традиции, познакомились с такой необычной профессией как звонарь и даже попробовали себя в этой роли!

Колокольный звон возвещает нам о начале богослужения, или важных его моментах. Сегодня возрождается традиция звонов, связанных с историческими событиями , например, военными победами. Во время первой недели празднования Православной Пасхи,  вход на колокольню открыт для любого желающего. Есть традиция звонить в любое время дня, не привязываясь ко времени службы.
        В середине XVI века звонарским искусством владели и представители государственной власти. Сам Иван Грозный вставал в 5 часов утра и шел благовествовать в 500-пудовый колокол-благовестник. В колокола на "Иване Великом" звонили и царевичи Иван, и Федор, Борис Годунов, Василий Шуйский, начальник российского сыска Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский. Для обслуживания только одной колокольни Ивана Великого Иван III отрядил 120 дворов, более 200 человек.
        Сегодня профессия звонаря возрождается, как и традиции колокольного звона. Например, старые московские звоны поддерживает Новодевичий монастырь, а в Храме Христа Спасителя следуют традициям ростовских звонов. Русский колокольный звон строится на ритмической основе: основной ритм задает Большой колокол, а в него вписываются средние и мелкие колокола. Иногда в звон вплетают мелодии известных песнопений.
Ребята смогли попробовать себя в управлении Большим колоколом (Благовестником) с помощью ножных педалей, Средними (подзвонными) и Маленькими (зазвонными) колоколами, которые управляются левой и правой рукой. Также для нас провели небольшую экскурсию по храму!

Вернулись ребята в настоящем праздничном настроении.