Приход храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы - В АЛТУФЬЕВЕ СОСТОЯЛСЯ ПАСТЫРСКИЙ СЕМИНАР СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА

В АЛТУФЬЕВЕ СОСТОЯЛСЯ ПАСТЫРСКИЙ СЕМИНАР СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА

27 Февраль 2018

27 февраля, во вторник 2 седмицы Великого поста, в усадебном здании храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы состоялось собрание духовенства Северо-Восточного викариатства г. Москвы.

Собрание возглавил епископ Домодедовский Иоанн, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством. В собрании также приняли участие протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского округа г. Москвы, протоиерей Георгий Климов, благочинный храмов Троицкого округа г. Москвы, священнослужители викариатства.

Собрание открылось молитвой «Царю Небесный…». Затем Управляющий викариатством, согласно Указам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи со знаменательными датами вручил ряду клириков общецерковные награды, которых они удостоены Его Святейшеством:

• протоиерей Владимир Головков настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове г. Москвы, удостоен юбилейной медали "В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви";
  • иерей Филипп Пономарев, и. о. настоятеля храма святой равноапостольной великой княгини Ольги Патриаршего подворья в Останкине г. Москвы, удостоен юбилейной медали "В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви";
  • иерей Николай Васильев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове г. Москвы, удостоен Патриаршей грамоты в связи с 15-летием служения в священном сане;
  • иерей Михаил Мишков, и.о. настоятеля храма Усекновения Главы Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Патриаршего Подворья в пос. Северный г. Москвы, удостоен Патриаршей грамоты в связи с 50-летием со дня рождения;
  • иерей Иоанн Чигинов, и. о. настоятеля храма святителя Спиридона Тримифунтского Патриаршего Подворья в Лианозове г. Москвы, удостоен Патриаршей грамоты в связи с 15-летием служения в священном сане.

Далее епископ Иоанн озвучил доклад, в котором коснулся итогов деятельности викариатства в 2017 г., а также поручений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла важнейших по основным направлениям внебогослужебной жизнедеятельности в 2018 г. Во второй части собрания был обсужден вопрос повышения уровня преподавания в воскресных школах Северо-Востока столицы.

В начале семинара участники пропели "Вечную память" новопреставленному архиепископу Можайскому Григорию и "многая лета" протоиерею Сергию Ткаченко, настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине, который сегодня отмечает 30-летие служения в священном сане.

Затем с докладами на семинаре выступили протоиерей Георгий Гуторов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы, на тему: "Проповедь в условиях современной жизни" и протоиерей Андрей Рахновский, настоятель храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в Леонове г. Москвы, на тему: "Подготовка к созданию семьи, предбрачная катехизация".