Приход храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы - Воспитанники Воскресной школы нашего храма приняли участие в Божественной Литургии в храме Христа Спасителя

29 Январь 2018

28 января 2018 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

На Патриаршее богослужение были приглашены дети из многодетных семей, учащиеся  православных гимназий и воскресных школ.

Учащиеся Воскресной школы нашего храма  в сопровождении родителей и учителей, а также прихожане храма и алтарники посетили Патриаршию Божественную Литургию в Храме Христа Спасителя 28 января 2018 года.
Дети за воскресным Богослужением исповедались и причастились святых Христовых Тайн.
Алтарники нашего храма принимали участие в Богослужении .

По окончании Литургии Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали дети из разных епархий.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

«С праздником поздравляю всех вас, мои дорогие!

Радуюсь тому, что произошло сегодня здесь, под сводами Храма Христа Спасителя. Сегодня мы как одна большая дружная семья: так много детей, взрослые — папы, мамы, бабушки, дедушки… Все мы как одна семья предстояли перед лицом Божиим, и Господь невидимо был с нами и, конечно, радовался, потому что в Своей земной жизни Господь и Спаситель любил детей. Он благословлял детей, Он ставил их в пример взрослым, Он говорил, что нужно иметь такую же чистую, как у детей, душу.

Поэтому особое благословение Божие почивает над детьми. Но дело не в том, что Господь к тебе относится с любовью и поддерживает тебя только потому, что у тебя возраст детский, — совсем не потому! Господь влияет на человека тогда, когда у него чистое сердце, ибо чистые сердцем Бога узрят (см. Мф. 5:8). Человек с чистым сердцем воспринимает Божественную благодать и получает ответ Божий на свою молитву. А у детей чистые сердца, хотя с возрастом они теряют эту чистоту, а по мере того, как сердце загрязняется, Господь отступает. И вот в тяжелый момент жизни человек, загрязнивший свое сердце, обращается к Богу, а Господь этой молитвы не слышит. Вот потому мы с вами молились сегодня вместе, вот потому мы преподаем основы Православия в школах, вот потому в наших воскресных школах идет большая работа с детьми — чтобы они не только умом воспринимали важность веры и общения с Богом, но чтобы сердца их оставались чистыми, несмотря на все трудные обстоятельства современной жизни.

Всем вам, мои дорогие дети, я в первую очередь желаю сохранить чистоту сердца и тогда, когда вы вырастите, станете взрослыми. Тогда Господь будет рядом, — невидимо, но будет рядом всегда, и в трудный момент жизни, в ответ на вашу молитву искреннюю, сердечную, Он вам непременно поможет. На этом ответе Господа на молитву людей и основывается вся наша вера. Мы в храмах стоим в таком множестве именно потому, что верим и знаем, что Господь нас слышит.

От всего сердца желаю вам, дорогие мои, сохранить также чистоту разума, не подвергаться искушениям, соблазнам, дурным влияниям, — которые сегодня, к сожалению, обступают всех нас, — чтобы иметь возможность всегда чувствовать Божие присутствие. А тот, кто с Богом, — тот победитель, потому что Бог есть великая сила и, соприкасаясь с человеком, Он Свою силу дарует людям, так что они становятся очень сильными. Самый сильный человек — это тот, кто верит в Бога, кто Ему молится, кто находится в общении с Ним. Вот я и хотел бы сказать, что от всего сердца желаю вам стяжать эту силу веры и пронести ее через всю свою жизнь. Храни вас Господь, дорогие мои!».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси