Приход храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы - БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ в день памяти священномученика Сергия Лебедева, пресвитера Алтуфьевского (+1938)

01 Февраль 2018

31 января Русская Православная Церковь молитвенно прославляет память

священномученика  Сергия Лебедева пресвитера Алтуфьевского.

Иерей Сергий Лебедев служил в нашем храме с 1927 по 1938 год. 19 января 1938 года в праздник Крещения Господня он был арестован, а уже 31 января расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой.

В этом году исполнилось ровно 80 лет его мученической кончины.

В этот праздничный для нашего храма день Божественную Литургию в нашем храме возглавил управляющий Северо-Восточным викариатством города Москвы Преосвященнейший епископ Домодедовский Иоанн.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского округа г. Москвы; архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского ставропигиального монастыря; протоиерей Кирилл Шевцов, настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы; протоиерей Сергий Ткаченко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине г. Москвы; протоиерей Виктор Сарана, клирик храма великомученика Димитрия Солунского на Благуше г. Москвы; духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Платонов, клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы.

За богослужением молился почетный настоятель нашего храма Высокопреосвященнейший митрополит Иона ( Карпухин).

В этот день на Богослужении присутствовало много наших прихожан и гостей.

Также в храме молились и приступили ко Святому Причащению преподаватели и ученики православной общеобразовательной школы "Знак".

По запричастном стихе школьный хор исполнил несколько песнопений посвященных Пресвятой Богородице.

Проповедь произнес иерей Александр Майстер,  клирик нашего храма.

По окончании Божественной Литургии Управляющий Северо-Восточный викариатством г. Москвы  епископ Домодедовский Иоанн, в сослужении всего присутствующего духовенства совершил молебное пение священномученику Сергию.

Молебен завершился пением величания Священномученику, после чего епископ Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом:

"Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с днем памяти священномученика пресвитера Сергия Лебедева, служившего здесь в Алтуфьевском храме, и исповедавшего веру православную даже до смерти, сподобившегося мученического венца, и ныне предстоящего за нас, за сей храм, за град Москву и за всю Россию перед Престолом Вседержителя. Очень важно прибегать к молитвенной помощи новомучеников и исповедников Церкви Русской. Целый сонм новомучеников, которые подвизались и совершили подвиг свой до конца и обрели благодать у Бога. Поэтому мы, изучая их жития, восхищаемся ими, и имеем перед глазами высокий пример, который укрепляет нас в дни испытаний...".

Затем к Преосвященному Викарию обратился настоятель храма протоиерей Кирилл Шевцов, он поздравил епископа Иоанна с праздником и поблагодарил за посещение в этот важный для нашего храма день.

На молитвенную память владыке Иоанну была преподнесена икона Новомучеников пресвитеров Алтуфьевских, а также знаки архиерейского служения - рипиды .

Также  Преосвященного владыку поздравили с праздником учащиеся и преподаватели православной общеобразовательной школы " Знак".

Дети преподнесли в дар владыке торт и цветы, как дар своей любви,  и  праздничные четки,  испрашивая его святых молитв .

Владыка с радостью принял дары любящих сердец и пообщался с детьми и их наставниками.

Использованы фотографии с сайта

Северо-Восточного  Московского викариатства