Приход храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы - 12 января с.г. наш храм с ознакомительным визитом посетил вновь назначенный управляющий Северо-Восточным Московским викариатством епископ Домодедовский Иоанн.

12 Январь 2018

12 января в дни праздника Рождества Христова, наш храм посетил ново назначенный управляющий Северо-Восточным викариатством города Москвы епископ Домодедовский Иоанн, в сопровождении секретаря викариатства Савельева Александра Владимировича.

У входа в храм преосвященнейшего викария встретил настоятель храма протоиерей  Кирилл Шевцов, а в храме епископ Иоанн был встречен " со Славою" духовенством храма при пении тропаря Рождеству Христову. Проследовав на амвон, епископ Иоанн преподал архипасторское благословение собравшимся духовенству, причту и прихожанам. В Алтаре преосвященный викарий был встречен почетным настоятелем нашего храма высокопреосвященнейшим митрополитом Ионой.

Владыка Иона выразил радость по поводу знакомства и пожелал владыке Иоанну мудрости, терпения и крепости на новом послушании. В ответ владыка Иоанн поблагодарил митрополита Иону за теплую встречу и просил его святых молитв на предстоящие труды по управлению викариатством.

Протоиерей  Кирилл представил владыке Иоанну духовенство храма, а также рассказал историю храма и пребывающих в нем святынь. Пообщавшись с духовенством, владыка Иоанн, сопровождаемый настоятелем храма протоиереем  Кириллом, совершил поклонение храмовым святыням и, еще раз благословив всех собравшихся, проследовал для обозрения приходских строений.

Его преосвященство посетил крестильный храм в честь Св. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии, часовню Св. мч. Уара, дом причта, центральное здание усадьбы " Алтуфьево".

Отец Кирилл рассказал владыке о жизни прихода, воскресной школы, молодежного клуба, социальной работы, кружков и мероприятий проводимых в приходе.

Поблагодарив отца настоятеля за подробный рассказ и простившись с духовенством и причтом храма, преосвященнейший епископ Иоанн продолжил свою поездку по храмам вверенного ему викариатства.

Текст составил иеромонах Тихон ( Батурин)

Фото Ольги Лён