Приход храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы - 7 июля 2017 года исполняется 55 лет служения в диаконском Сане старейшего протодиакона Москвы Александра Ивановича Киреева, клирика храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево

02 Июль 2017

Протодиакон Александр Киреев: 55 лет служения

в диаконском Сане

7 июля 2017 года исполняется 55 лет служения в диаконском Сане старейшего протодиакона Москвы Александра Ивановича Киреева, клирика храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево.

Протодиакон Александр Иванович Киреев родился 2 марта 1936 года в Москве в православной семье. Детские и юношеские годы будущего священнослужителя прошли в подмосковном городе Домодедове. Отец Иван Васильевич в первые дни войны ушел на фронт и героически погиб в сражениях под Мосальском, защищая Родину.

Мать Надежда Ивановна воспитала сына в свете веры Христовой, приучая к молитвам и посту, вручив его будущее Господу и духовному покровительству преподобного Александра Константинопольского, Начальника обители Неусыпающих. Девятилетним мальчиком Александр уже

самостоятельно ездил к родителям матери в Москву, где посещал храм Рождества Христова - там венчались родители и сам он был крещен. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин), служивший в этом храме, видя горячее желание Александра прислуживать в алтаре, благословил мальчика на это первое служение. Александру в то время было одиннадцать лет. Старец хорошо знал семью о. Александра и до конца жизни присылал поздравления с Рождеством и Пасхой.

По окончании средней школы в 1954 году Александр поступил в Одесскую Духовную Семинарию. В одном классе учился вместе с Виктором Сабоданом (бывшим Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским и всея Украины, + 05.07.2015г.). Во время учебы они вместе иподиаконствовали у архиепископа Одесского Бориса (Вика, + 1965 г.). По окончании семинарии, по благословению архиепископа Бориса и рекомендации Совета Семинарии, поступил в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1962 году со степенью кандидата богословия за представленную курсовую работу на кафедре Патрологии "Святой Иоанн Дамаскин и его богословские воззрения по сочинению "Точное изложение православной веры". По окончании Академии женился на Левшиной Алле Матфеевне (+1994 г.).    7 июля 1962 г. рукоположен в сан диакона Преосвященным КИПРИАНОМ, епископом Дмитровским и назначен на служение в храм свв. мчч. Флора и Лавра. 25 февраля 1963г переведён в Сретенский храм с. Новая Деревня. 25 мая .1965 г Указом Святейшего Патриарха АЛ ЕКСИЯ I назначен в храм свв.мчч. Адриана и Наталии. С 1978 г. переведён в храм Рождества Христова.

С 1981 г служит в храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве.

Служение протодиакона Александра - это усердная молитва и благодарение Богу. Прихожане с радостью поздравляют старейшего протодиакона Москвы со знаменательной датой, желая ему «Многая и благая лета».

Награды протодиакона Александра Киреева

В 1976 году, ко Дню Святой Пасхи, награжден двойным Орарем.

В 1985 году возведен в Сан протодиакона

В 1997 году, на второй день Святой Пасхи, в Успенском Соборе Московского Кремля за Божественной Литургией Святейшим Патриархом Алексием II награжден Камилавкой.

В 1988 году награжден Орденом преп. Сергия Радонежского III степени.

В 1991 награжден Орденом св. блгв. кн. Даниила Московского III степени.

В 1992 году в связи с 40-летием служения награжден Орденом св. равноап. кн. Владимира III степени.

В 2011 году связи с 75-летием со Дня рождения награжден Орденом св. блгв. кн. Даниила Московского II степени.

В 2011 году награжден Орденом преп. Сергия Радонежского II степени.

В 2016 году связи с 80-летием со Дня рождения награжден Орденом преп. Серафима Саровского II степени.