Приход храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы -

Домовый храм Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в социальном приюте для детей и подростков «Алтуфьево»,

приписной к храму Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево

Адрес: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 13.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году силами прихода Крестовоздвиженского храма в приюте был устроен домовый храм в честь Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

24 сентября 2005 года протоиерей Аркадий Шатов (ныне епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон) совершил освящение храма.

На протяжении всех этих лет священники и сотрудники Крестовоздвиженского храма посещают воспитанников приюта и их воспитателей, проводят беседы, служат молебны.

Молебен в приюте

В Социальном приюте для детей и подростков «Алтуфьево» 6 сентября состоялся молебен «Об учащих и учащихся». Молебен совершил иеромонах Тихон (Батурин), священник храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево.

Уже более десяти лет окормляет Крестовоздвиженский храм подопечных приюта. В домовом храме в честь иконы «Умягчение злых сердец» совершаются богослужения: несколько раз в год сотрудники и священник посещают приют, поздравляя с церковными праздниками.

В этот день отец Тихон поздравил детей и сотрудников не только с началом учебного года, но и с прошедшими летними праздниками, которые в народе именуются Медовым, Яблочным и Ореховым Спасами. Во время молебна батюшка окропил всех пришедших святой водой, что вызвало особую радость детей и взрослых, затем при помощи молодежи храма и помощников он угостил всех освященными гостинцами: хлебом с медом и орехами, ароматными яблоками. Дети преподнесли батюшке подарок, сделанный своими руками.

Такие встречи одинаково важны и для детей, и для тех, кто приезжает их поздравить. Общая радость молитвы объединяет взрослых и детей, священников и паству. Ведь именно тепло общения, доброта – вот что так необходимо сегодня каждому человеку.

​Фото Юлии Гавриловой

В приюте прошел фестиваль военно-патриотической песни

"С чего начинается Родина"

4 мая 2017 года  в актовом зале Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Алтуфьево" состоялся фестиваль военно-патриотической песни "С чего начинается Родина".

Перед началом концерта иеромонах Тихон (Батурин) отслужил в домовом храме иконы Божией Матери  «Умягчение злых сердец» Панихиду по погибшим в годы Великой отечественной войны.

В программу Фестиваля вошли песни, танцы, стихотворные и прозаические отрывки, театральные зарисовки, посвященные великому и знаменательному событию - Дню Победы.

На мероприятии присутствовали ветераны, члены Совета ветеранов и Совета ветеранов государственных служащих СВАО, а также ветераны боевых действий в Чечне и в Афганистане, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Нельзя не отметить, что фестиваль состоялся благодаря усилиями сотрудников и воспитанников Центра при поддержке чемпионки мира по синхронному плаванию – Ольховой Анисии Владимировны.