Приход храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москвы - О КРЕЩЕНИИ

О КРЕЩЕНИИ

Крещение – это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного. Таинством оно называется потому, что через него непостижимым для нас образом на крещаемого действует незримая спасительная сила Божия – благодать.

Некоторые спрашивают, не лучше ли отложить Крещение до того времени, когда ребенок сможет сам сознательно сказать, что он верит в Бога? Не лучше. Ведь в Таинстве Крещения ребенок получает особую благодать, которая поможет ему в жизни. Он становится членом Церкви и может поэтому быть участником святых Таинств. В том числе и Таинства Евхаристии - причащаться Святых Христовых Тайн.

У каждого человека, по возможности, должны быть крестные родители. Тем более крестные должны быть у детей, потому что их крестят по вере родителей и восприемников.

Крестные родители (православные, крещеные) не должны быть мужем и женой или молодыми людьми, желающими пожениться между собой. Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака. Но по одиночке они вполне могут быть крестными у разных детей из одной семьи. Не могут стать крестными и собирающиеся вступить в брак, т.к. став восприемниками, они будут иметь духовную степень родства, которая выше телесной. Им придется прекратить свои отношения и ограничиться только духовным родством.

Дедушки, бабушки, дяди и тети вполне могут стать крестными у своих маленьких родственников. Этому нет никаких противоречий в церковных канонах. Но они не должны состоять в браке друг с другом.

Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика – мужчина, а для девочки – женщина. В традиции же обычно выбирают для ребенка обоих крестных: отца и мать. Это никак не противоречит канонам. Также не будет противоречием, если в случае необходимости у ребенка будет восприемник иного пола, чем сам крещаемый. Главное, чтобы это был действительно верующий человек, который впоследствии добросовестно исполнял бы свои обязанности по воспитанию ребенка в православной вере. Таким образом, у крещаемого может быть один или, максимум, два восприемника.

В случае необходимости взрослый человек может креститься и без крестных, т.к. он имеет сознательную веру в Бога и вполне способен самостоятельно произнести слова отречения от сатаны, сочетаться Христу и прочитать Символ веры. Он в полной мере отдает отчет своим действиям, чего нельзя сказать о младенцах и маленьких детях. За них все это делают крестные. Но в случае крайней нужды можно крестить ребенка без восприемников. Такой нуждой, несомненно, может стать полное отсутствие достойных крестных.

Святыня Божия требует от человека особой чистоты. Являться ко Крещению нужно предельно чистыми и опрятными. Женщины в месячной нечистоте не приступают к купели Крещения и не могут быть крестными до окончания этих дней. Кроме того, женщины приходят  на крещение без косметики и украшений, в платочках и желательно не в брюках. Все пришедшие на крещение православные должны быть с крестиками.

К началу таинства надо приходить вовремя.

В нашем храме таинство Крещения совершается ежедневно. Начало в 12 часов, запись в иконной лавке в не позднее 11 часов 30 минут.

Всю информацию о проведении таинства крещения в нашем храме и огласительных беседах Вы найдете в разделе "Таинство Крещения http://www.hramaltuf.prihod.ru/tainstvo_kreshhenija

Для крещения ребенка вам понадобятся:

•  крестик;
  • крестильная рубашка;
  • полотенце или пеленка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • крестные восприемники.

Для крещения взрослого человека вам понадобятся:

• крестик,
  • крестильная рубашка,
  • мужчинам – плавки, женщинам – купальный костюм,
  • полотенце и простынь,
  • запасное нижнее белье,
  • тапочки.

Таинтсов Крещения совершается в отдельностоящем крестильном  храме во имя святых мучениц Веры, Надежды. Любови и матери из Софии. Детей крестят в купели.

Бог вам в помощь!